НАСТОЯТЕЛЬ

АВТОБИОГРАФИЯ

Я . родился в г.Гомеле в семье педагогов 06.05.1980 г/р.
Закончил СШ № 11 г.Гомеля по классу высшей математики. В Церкви с 1990 г. Посещал Воскресную школу при Гомельской епархии. С 10 класса стал помогать в алтаре при Свято-Петропавловском кафедральном соборе г.Гомеля. пономарем-чтецом.
В 1998 г. по благословению Высокопреосвященнейшего Аристарха, архиепископа Гомельского и Жлобинского проходил срочную службу ВС РБ: Воздушно-десантная бригада (Боровуха-1, Витебская область), где получил очередное воинское звание младшего сержанта на должности командира отделения вычислителя. Завершил службу в армии в воинской части г.Гомеля в роте охраны и тех.обеспечения.
По окончании срока службы в ВС РБ в 2000 г. был принят на официальную работу в Свято-Петропавловском кафедральном соборе г.Гомеля пономарем-чтецом. В том же году  поступил в МинДС. Во время учебы нес послушания кладовщика продуктового склада, уставщика студенческой «10-ки» и уставщика по общим воскресным службам.
В 2005 г. окончил обучение в МинДС со степенью бакалавра богословия. В том же году вступил в церковный брак с Семилет (в девич. Борисюк) Зоей Леонидовной, 1986 г/р., уроженки Брестской области, Малоритского района, д.Пожежин.
В 2005 г. был зачислен в МинДА.
 В 2007 г. 20 мая рукоположен Высокопреосвященнейшим Аристархом, архиепископом Гомельским и Жлобинским в сан диакона.
В 2008 г.окончил обучение в МинДА, защитил научную диссертацию «Историческая судьба триодных синаксарей в Русской Православной церкви. Анализ их содержания» и получил степень кандидата богословия.
В 2008 г. 27 сентября рукоположен Высокопреосвященнейшим Аристархом, архиепископом Гомельским и Жлобинским в сан иерея. После прохождения сорокоуста назначен Высокопреосвященнейшим Аристархом настоятелем прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы аг. Терешковичи Гомельского р-на.
С 2008 по 2011 гг. был принят на работу по договору найма преподавателем спец.курса «Современная медицина и Христианство» в Гомельском Государственном медицинском колледже.
С 2010 г. по март 2011 г. клирик Свято-Преображенского храма г.Светлогорска Гомельской епархии. Нес послушания в женской консультации и духовника приходского молодежного братства.
С 2011 г. принят в клир Гродненской епархии Белорусской Православной Церкви и направлен настоятелем прихода храма Успения Пресвятой Богородицы д.Коптевка Гродненского р-на.
С 2011 по 2012 гг. преподавал в Гродненском Государственном медицинском университете курс «Современная медицина и Христианство». С 2011 г. руководитель Издательского отдела епархии, организовал работу молодежного журнала епархии «Поколение». Во время работы в Издательском отделе изданы труды: «Мартиролог Гродненской епархии», «История Свято-Владимирской церкви г.Гродно», дипломная работа по Истории Русской Церкви иерея Зубко Виталия Александровича «Церковная жизнь на территории современной Гродненской епархии в 1945-1991 гг.».

С 2011 г. по 2014 г. преподаватель Литургики на катехизаторских курсах при кафедральном свято-Покровском соборе г. Гродно.
Автор ряда статей в Светлогорской газете «Ранак», «Гродненская правда», «Перспектива», в журнале «Поколение»; научно-популярных статей в ЖМП № 4 апрель 2011, в Гродненских епархиальных ведомостях, интернет-портале Православие.by, сайте Гродненской епархии. Автор книги "Коптевка православная"«О Таинстве Крещения».
Имею 6 детей.


3 комментария: