понедельник, 13 февраля 2017 г.

Концерт камерного хора "Преображение" в Зеленоборском Доме культуры

12 февраля состоялось значимое событие для нашего родного поселка. В рамках празднования 20-летия основания православной общины в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» состоялся праздничный концерт в Доме культуры. С большой радостью собравшиеся зрители, а их было более 50 человек, встречали на сцене хор «Преображение».  Наш поселок богат талантами, на сцене Дома культуры регулярно проходят концерты, творческие вечера. Поэтому и на этот раз в зале собрались настоящие ценители музыки.



В начале музыкальной программы с приветственным словом выступил настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» – иерей Антоний Семилет. Он поздравил всех присутствующих с юбилейной датой прихода, напомнив, что 5 февраля 1997 года была зарегистрирована наша община. А затем представил зрителям гостей нашего поселка – камерный хор «Преображение» из города Борисова. Художественный руководитель хора – клирик храма Рождества Христова в Борисове иерей Сергий Прокопчик. В составе хора – учителя Детской Музыкальной Школы Искусств и певчие храма Рождества Христова города Борисова.

«Ушанавау Гасподзь беларускi край» - этими словами из Тропаря беларусским святым начал свое выступление хор. Больше часа длилась литературно-вокальная программа. Особенно торжественно звучали в тишине зала тропари двунадесятым праздникам и кондак Страстям Христовым. Непривычно было прихожанам слушать такое ангельское пение сидя в удобных мягких креслах. И слова молитв, хоть и звучали в художественной обработке митрополита Иллариона Алфеева, монахини Иулиании Денисовой, Владимира Ковальджи, Н.А. Римского-Корсакова, побуждали привычно совершать крестное знамение.


Во второй части своего выступления хор «Преображение» исполнил всеми любимую песню военных лет «Эх, дороги…», а также народные песни: «Во кузнице» и «Ой, то не вечер». Трогательная песня на стихи Янки Купалы «Явар и Калiна», музыка Ю.Семеняки дополнила душевную обстановку концерта.

А завершился концерт  Рождественскими колядками, нежными и радостными.

Каждое выступление хора зрители приветствовали дружными аплодисментами.
Затем на сцену снова вышел настоятель Зеленоборского храма – священник Антоний. Он сердечно поблагодарил хор «Преображение» за выступление, ведь это настоящий музыкальный подарок для всех жителей поселка.

В завершение праздника были высказаны слова особой благодарности председателю поселкового совета Наталье Александровне Сакович, Андрею Александровичу Костюкову, благодаря которому, в храме теперь есть отопление, а также Зенкевичу Олегу Владимировичу – человеку, который с первого дня основания  общины всегда приходит на помощь в любой ситуации, благодаря его золотым рукам содержится в чистоте и порядке наш храм. В их честь торжественно прозвучало многолетие «Многая лета» в исполнении камерного хора «Преображение».

От лица жителей поселка Зеленый Бор хочется поблагодарить камерный хор «Преображение» за замечательный музыкальный подарок, настоятеля нашего храма батюшку Антония за организацию праздника, а также всех причастных и неравнодушных к судьбе нашего прихода, жертвователей и благоукрасителей.  Спаси вас Господи!






Комментариев нет:

Отправить комментарий