суббота, 27 апреля 2019 г.

Почему Пасха - радостная грусть?


Иуда – история Пасхи.
О Святом дне принято говорить в радужных красках. Принято поздравлять и желать всех благ. И это прекрасно, так как это проявление нашего истинного состояния любви к окружающим, рожденное праздником. Но когда я обращаюсь к содержанию Пасхи, мне всегда становится радостно и одновременно страшно. Радостно, потому что Христос воскрес, и зло можно побеждать. Страшно же, так как не всякий видимо сможет пережить пасхальное счастье встречи Бога и человека. А хотелось бы, чтобы пасхальная радость коснулась всех сердец.

 Я говорю о том внутреннем состоянии личности, когда человек уходит в себя и как результат живет только во благо себе. В таком внутреннем мире нет места любви и жертвенности, а только одиночество. Пример, история Иуды. Эта история стара как мир. Вспомним, что предшествовало смерти Христа. Спаситель был предан своим учеником за 30 сребреников. Есть интересная подробность. Когда Христос совершал в Сионской горнице еврейскую Пасху, то там же он установил и Пасху новую, таинство Причащения. Он отломал хлеб и испил вина и также повелел делать всем своим последователям в Его воспоминание. Ученики причастились. Причастился и апостол Иуда, а потом предал Учителя. Парадокс. Как так может быть? Ведь он принял в себя Христа, освободился от греха, стал святым? Все дело в том, что многое зависит от нас самих, в том числе наше духовное изменение. Пусть я сто раз христианин, меня это не спасет; пусть я исповедаюсь и причащаюсь, меня это не спасет, но если я христианин не по переписи, а по жизни, когда исповедь  и причастие от покаяния, от внутренней потребности души человека, то вам по пути к Христу. Одним словом, в каждом из нас сидит свой «иуда». Мы предаем Бога на распятие и смерть своими грехами. Убиваем Бога в себе. Взамен остается пустота и отчаяние.
Но причем тут Пасха? Пасха (с древнееврейского, исход) для всех нас праздник. Человек всегда празднует или называет тот или иной день праздником по важности и значимости для себя. Пасха – это значимая дата, которую ждут во всем мире, в том числе и в Белоруссии. Радость настолько переполняет все наше нутро, что мы выражаем ее внешне улыбками на лице при встрече с прохожими и громким христосованием. И это потому, что Христос воистину (действительно) воскрес. Его воскресение стало смертью для ада. Но ад умирает в тех, кто хватается за протянутую руку Иисуса. Иуда же не смог принести покаяние и исправить ситуацию, он не взялся за божественную руку помощи и не почувствовал Христа в себе после причастия. Он впал в отчаяние и одиночество и тем убил себя. И потому не смог насладиться пасхальной радостью.
Этой истории более 2000 лет, но она продолжает повторяться в каждом из нас в разные моменты жизни. Как тогда, мы причащаемся Христа, но порой внешне. Как тогда, мы празднуем Пасху, но телом, а не душой. Но я верю, что Бог всем желает спасения и каждого опекает своей благодатью. И именно потому радуюсь со всеми и как все говорю в этот день: «Христос воскрес! Воистину воскрес!»

и.А.Семилет

Комментариев нет:

Отправить комментарий