воскресенье, 12 марта 2017 г.

"День православной книги" - медиа презентация в Зеленоборском храме


12 марта в рамках празднования Дня православной книги в храме в честь иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" прошла медиа презентация.











День православной книги - православный праздник, который отмечается 14 марта. 29 декабря 2009 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было принято решение об учреждении этого праздника, приуроченного к выходу в свет на Руси первой печатной книги - "Апостол" Ивана Федорова. Это произошло 1 марта 1564 года, а по новому стилю 14 марта.

Как всегда наш настоятель подготовил к встрече много интересного, в некотором смысле эксклюзивного материала. С присутствующими он поделился своими наработками, которые использовал при написании кандидатской диссертации. Например, фото страниц старинных богослужебных книг XVI - XVII века он оформил в виде презентации. Большой интерес у присутствующих вызвали документальные зарисовки на тему книгопечатания, особый акцент в которых был сделан на заслугах наших земляков: Франциска Скорины, Ивана Федорова, Петра Мстиславца, Спиридона Соболя и др. По ходу показа отец Антоний давал свои пояснения, комментировал.

Когда все закончилось, кто-то из присутствующих заметил, что уходить из храма не хочется. Столько всего полезного и интересного можно узнать. Многие покидали храм взяв в библиотеке книгу. Ведь хотелось продлить тот особый настрой, утолить ту жажду знаний, которую поможет насытить книга.

Благодарим настоятеля за еще один интересный и полезный день!











Комментариев нет:

Отправить комментарий